Москва, 13.11.2015, 17:02

Мать потеряла документы на квартиру после подписания, полиция и прокуратура затеяли дело, риэлтор вовлечен, что делать?

Вопрос №8696817 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2015, 17:02
Моя мама Кан Людмила Александровна 1938 г. р. (проживает в Красноярске) подписала какой то документ, после чего полиция забрала у нее все документы на квартиру. В прокуратуре сказали живите пока. Вообщем оказалось что полиция, прокуратура и суд повязаны, так же замешан риэлтор. Теперь они препятствуют обращению в высшие инстанции, а так же прослушивают и глушат телефон. Похоже что они планируют отнять квартиру. Я живу не в РФ поэтому не знаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Искать юриста матери надо. Есть два варианта - бесплатный юрист в комплексном центре социального обслуживания населения. Такие центры есть в каждом городе почти. Второй вариант, обратиться к бесплатному адвокату в рамках программы оказания бесплатной юридической помощи гражданам в РФ. Такие адвокаты есть в каждом городе, их фамилии можно узнать в минюсте региона или адвокатской палате региона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право на получение бесплатной юридической помощи

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства оказывается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

13.11.2015, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Наймите хорошего адвоката по договору услуг ст 779 ГК РФ

13.11.2015, 17:04

Скорее всего, имеет место судебное решение, которое подлежит исполнению - ст. 13 Г.П.К выдайте доверенность юристу на территории РФ для ведения дела

13.11.2015, 17:04

Пишите вышестоящему прокурору жалобу на нижестоящего прокурора и полицейских согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Проверят.

13.11.2015, 17:05

Похоже что они планируют отнять квартиру. Я живу не в РФ поэтому не знаю что делать.

---обратитесь на сайт Следственного управления России.они могут вам реально оказать помощь по данному вопросу. по крайней мере. проверку точно проведут. на основании

ФЗ РФ от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 7. Обязательность исполнения требований сотрудников Следственного комитета

1. Сотрудник Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе:

1) беспрепятственно входить на территории и в помещения, занимаемые федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и иметь доступ к их документам и материалам в целях проверки находящегося у него в производстве сообщения о преступлении или расследования уголовного дела;

2) входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на принадлежащие им земельные участки при пресечении совершения преступления, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление;

3) требовать от руководителей и других должностных лиц органов, предприятий, учреждений и организаций, указанных в пункте 1 настоящей части, предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших в ходе проверки сообщения о преступлении и проведения предварительного расследования вопросов; требовать от должностных лиц соответствующих органов, предприятий, учреждений и организаций производства в этих целях документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов;

4) вызывать должностных и иных лиц для объяснений и производства следственных действий при осуществлении досудебного производства.

2. Требования (запросы, поручения) сотрудника Следственного комитета, предъявленные (направленные, данные) при проверке сообщения о преступлении, проведении предварительного расследования или осуществления других полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и иными лицами незамедлительно или в указанный в требовании (запросе, поручении) срок.

3. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые для осуществления возложенных на следственные органы и учреждения Следственного комитета полномочий, предоставляются по требованию сотрудника Следственного комитета безвозмездно.

4. Неисполнение законных требований сотрудника Следственного комитета или уклонение от явки по его вызову влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

13.11.2015, 17:08

Вправе обратиться в прокуратуру и Следственный комитет через официальные сайты этих органов и просить провести проверку и возбудить уголовное дело (если мать по каким-то причинам (болезнь, возраст) не может сама защитить свои права об этом стоит указать. Желательно, если мать также обратиться в правоохранительные органы с заявлением. ст. 144 упк рф.

.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

13.11.2015, 17:15

Здравствуйте.Наймите адвоката ст 779 ГК. или сами восстановите все дубликаты в Росреестре,напишите заявление об запрете любых сделок и действий без вашего личного присутствия. Это, как минимум, обезопасит Вас от мошенников, желающих прийти с доверенностью. Также необходимо написать туда же заявление о пропаже оригинальных документов после получения дубликатов, чтобы они ждали, когда придут мошенники с данным пакетом документов и обратились в правоохранительные органы.

13.11.2015, 17:18

Что делать если нет денег на адвоката?

13.11.2015, 17:14

Обратитесь сначала с заявлением в правоохранительные органы, чтобы провели проверку. ст. 144 упк рф. Это можно сделать через сайты указанных органов. На основании результатов проверки вправе определить дальнейший ход действий - подача гражданского иска в уголовном деле, предъявление иска в суд и признание сделки недействительной.

.

если мать по каким-то причинам (болезнь, возраст) не может сама защитить свои права об этом стоит указать. Желательно, если мать также обратиться в правоохранительные органы с заявлением. ст. 144 упк рф.

.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

13.11.2015, 17:17

---предположу что находитесь вы в МЛС и прекрасно понимаете за что арестована квартира (и не исключено что по вашей вине). Хотите защитить мать. пусть она сама обращается с заявлением в следственный комитет (если вы не можете это сделать сами). на основании ФЗ РФ от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"

13.11.2015, 17:49