Необходимо срочно решить проблему протечки на кухне - управляющая компания бездействует

У моей сёстры, живущей на четвёртом этаже, во время дождей течёт вода с потолка на кухне. Управляющая компания не устраняет проблему, ссылаясь на то, что на пятом этаже никто не живёт и они не могут определить место течи. Что делать? Не исключено замыкание... Сегодня предложили подождать до понедельничка.. А дождь идёт и по прогнозам будет ещё идти 2 дня. Проблема не решена ещё с весны...
Лучший ответ

1. Требуйте с УК составить акт о заливе квартиры.

2. Примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для проведения оценки имущественного вреда и установления возможной причины залития и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо/УК/собственника квартиры на 5 этаже (Кто собственник можно узнать запросив выписку на данную квартиру в Росреестре, данные сведения открыты) о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.