Вопросы оформления свидетельства о расторжении брака после вынесения судебного постановления
Нет, не будете уже супругами. Ваш брак расторгнут решением суда. Оно всегда действительно.
Однако, решение суда вступает в законную силу через месяц. Если месяц для обжалования еще не истек, то можно сделать следующее. Ваш муж или Вы можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции (не согласен он или Вы на расторжение брака). А уже в судебном заседании апелляционной инстанции истец вправе отказаться от иска, тогда решение суда первой инстанции отменят.
скажите, пожалуйста, если я только подала заявление и еще не приходила повестка в суд, могу ли я его забрать? муж не в Киеве и на заседаниях его не будет. если я не явлюсь на заседание, разведут ли нас и чем чревата может быть моя неявка?
Ваш брак будет расторгнут с момента вступления в законную силу решения суда. Но Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции
скажите, пожалуйста, а если муж находится не в Киеве, на заседании суда его не будет, и если я не явлюсь, чем чревата моя неявка? разведут ли нас? я пока что еще не получала повестку в суд, могу ли я забрать заявление?
Ответ Не верный.
Т.к. в Украине решение суда вступает в силу в течении 10 дней с момента оглашения, а не месяц. Ст.223 ГК Украины, сроки на апелляционное обжалование - ст.294 ГК Украины, - 10 дней.
Отказаться от иска можно, в апелляции, что предусмотрено ст.306 ГК Украины.
Если дело еще в суде первой инстанции не рассмотрено, тогда Вам нужно подать заявление в суд об оставлении иска без рассмотрения.
Производство закроют, и Вы с ним и дальше будете в браке, и в любой момент сможете при необходимости снова обратится в суд с иском о расторжении брака.
Если он иск подавал, тогда ему необходимо подать заявление об оставлении без рассмотрения его иска.
Для составления заявления обращайтесь к юристу.