Как взыскать алименты, когда предприятие не имеет наличных и находится в другом городе?
При перечислении алиментов по почте на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе "Для письменного сообщения" указывается информация, касающаяся выплаты алиментов.
Непосредственно Правила оказания услуг почтовой связи не содержат конкретных требований к заполнению талона "Для письменного сообщения".
По поводу заполнения талона к денежному переводу в п. 24 Временной инструкции о порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания предприятиям, учреждениям и организациям, было указано: при переводе взыскателям сумм алиментных платежей по почте бухгалтерия (расчетный отдел) обязана на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе "Для письменного сообщения" указать сумму заработка, за какой месяц взысканы алименты и количество фактически отработанных должником рабочих дней, сумму подоходного налога, процент и сумму удержания, в том числе в счет погашения задолженности, сумму оставшейся задолженности. Согласно Приказу Минюста России от 11.09.2000 N 269 названная Инструкция утратила силу, а новых аналогичных рекомендаций разработано не было.
При этом в действующем на сегодняшний день Указании Федеральной службы занятости РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам Государственной службы занятости" (п. 14) даны следующие рекомендации по заполнению талона к почтовому переводу: при переводе взыскателям сумм алиментных платежей по почте бухгалтерия центра занятости обязана на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе "Для письменного сообщения" указать сумму пособия по безработице (стипендии), за какой месяц взысканы алименты, фактическое количество дней безработицы в данном месяце, сумму подоходного налога, процент и сумму алиментных удержаний, в том числе в счет погашения задолженности, сумму оставшейся задолженности.
Оплата перевода по почте взысканных сумм производится за счет взыскателей.
По нашему мнению, организации могут отражать данные сведения аналогично.
Уважаемая Олеся, способ "перечислять лично" не означает, что Вы обязаны передавать наличные денежные средства в руки взыскателю. Да и на почту не набегаешься. Свяжитесь с бывшей супругой работника, попросите ее открыть счет (в том же Сбербанке) и по "безналу" со своего счета перечисляйте ей причитающиеся суммы. Ситуация более чем типичная.
Удачи Вам.
уважаемая Олеся!
Заработную плату сотруднику Вам необходимо расчитывать с удержанием 25% в доход ребенка. Сумму алиментов платежным поручением переводить на расчетный счет взыскателя (если такой расчетный счет есть). Если такого расчетного счета нет - свяжитесь с приставом-исполнителем. Надлежащим исполнением будет перевод денежных средств на счет подразделения судебных приставов. Взыскательница же сможет получать денежные средства по чеку, выданному приставом в отделении банка.
С уважением,
Виктория
Вам необходимо поступать исключительно так, как написано в исполнительном листе. Для Вам надо либо договориться с получателем, либо пересылать деньги почтовым переводом - это услуга почты, такая же стандартная, как и простая пересылка.