Проблемы с заработной платой и премией перед декретом - что делать и куда обращаться?

Вопрос №869833 из г. Москва
опубликован 15.10.2009, 14:23
Я работала последний месяц перед декретом, наш отдел расформировали и организовали новый зачислив меня в штат на ту же должность, но зарплату заплатили намного меньше, чем у меня была, сказав что не успели оформить надбавки, которые будут только с октября и компенсировать ничего не будут. Могут ли мне сделать зарплату меньше, должны ли мне выплатить новогоднюю премию, которая будет по всей организации если я на больничном предродовом и что мне делать, и куда обращаться если на работе никаких мер не примут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения.

Если Вы не соглашались на такой перевод, то Ваш раюботодатель явно нарушил положения ст. 74 Трудового кодекса РФ, в ссоответствии с положениями которой В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор.

Таким образом, без Вашего письменного согласия указанный перевод, с изменением заработной платы работодатель не имел права осуществлять

15.10.2009, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О переводе нас письменно уведомили, там написано: в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями и утвержденным штатным расписанием создан новый отдел в котором предлагают мне работу на ту же должность, ни о каких изменениях заработной платы или изменениях условий договора (у нас госпредприятие) в этом уведомлении нет и я его подписала.

15.10.2009, 14:44

Евгения,

следовательно Вы имеете право требовать от работодателя заработной платы, установленной ранее трудовым договором в полном объеме.

Изменение размера заработной платы является существенным изменением условий трудового договора. Такое изменение производится с письменного согласия работника.

Требуйте от работодателя восстановления нарушенный прав. В противном случае Вы имеете право на судебную защиту, либо обращение в органы трудинспекции с жалобой на действие работодателя.

С уважением,

Виктория

15.10.2009, 14:50

Эти разъяснения Верховного Суда помогут Вам:

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

15.10.2009, 15:00