Кизляр, 13.11.2015, 19:30

15-летняя девочка живет и учится в другом городе в колледже. ПДН и завуч по воспитательной работе колледжа против. Это законно?

Вопрос №8698685 из г. Кизляр
опубликован 13.11.2015, 19:30
15-летняя девочка живет и учится в другом городе в колледже. ПДН и завуч по воспитательной работе колледжа против. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе назначить ей временно опекуна. Дети старше 14 лет могут жить отдельно от родителей (ст. 20 ГК РФ)

13.11.2015, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

15-летняя девочка живет и учится в другом городе в колледже. ПДН и завуч по воспитательной работе колледжа против. Это законно?

---но ведь вы в любом случае уже учитесь. так что можно не обращать внимания на ПДН и завуча. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012.

13.11.2015, 21:00

Дочь прописана у отца в том же городе (мы в разводе), но проживает одна в съемной квартире. Жилье оплачиваю я, её мама.

13.11.2015, 20:57

Дети старше 14 лет могут вообще жить отдельно от родителей. Об этом прямо гласит п.2 ст. 20 ГК РФ. Но без присмотра ее в таком возрасте, конечно, лучше не оставлять, т.к. до 18-летия именно на родителях лежит обязанность по воспитанию ребенка.

.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

13.11.2015, 21:00

но проживает одна в съемной квартире. Жилье оплачиваю я, её мама.

---в данном случае. вы не можете оставить ребёнка одного на квартире без присмотра. Обратитесь в орган опеки и попечительства и установите над ней опеку. (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Можете просто зарегистрировать её у отца. и проживать дочь может с отцом и его семьёй.

13.11.2015, 21:04

Проблема заключается в попытках обвинить меня, маму, в оставлении ребенка без надзора, невыполнении родительских обязанностей. Ситуация трагикомическая. Дочь находится на полном содержании, одета достойна. Есть огромный минус - дерзкая (любитель покачать свои права). Этот фактор служит красной тряпкой для педагогов. И, как следствие, интерес завуча по воспитательной работе и ПДН. В колледже есть несколько пропусков по болезни, по глупости неподтвержденные справкой. Грозят отчислением. Это реально?

13.11.2015, 21:11

Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

14.11.2015, 22:19