Права родителей на выезд ребенка - как обезопасить своего ребенка?
Вы можете запретить вывоз ребенка из РФ, подав в пограничную службу официальное заявление и запрете вывоза ребенка отцом.Этот запрет он может обжаловать в суд.
Наталия, добрый день. По Российскому законодательству разрешение родителя на выезд ребенка с другим родителем по туристической визе не требуется. Это требуют некоторые страны при решении вопроса о выдаче визы. Выезд с бабушкой требует разрешения. Если вы хотите подстрахваться, напрпавте письмо в УФМС и погранслужбу через ФСБ.
С уважением, А.Макаров.
Для перестраховки вы можете указать в соглашении, что любой выезд должен согласовываться письменно со вторым родителем. Однако, любой из родителей (имея документы, подтверждающие его родительские права) может выехать без согласия второго родителя с территории РФ. Для отдельных зарубежных стран необходимо на въез письменное (нотариальное) согласие второго родителя, но таких стран не много. Что касается родственников, то в любом случае орни ждолжны иметь доверенность на сопровождение ребенка за границу и обратно, хотя бы от одного из родителей. (тоже в зависимости от сраны, куда едут).