Лиски, 13.11.2015, 20:10

Неясность по оплате штрафа - кто должен платить - работники или магазин?

Вопрос №8699205 из г. Лиски
опубликован 13.11.2015, 20:10
Я работаю в магазине Пятёрочка продавцом кассиром, у нас недавно была проверка Роспотребнадзора наложили на магазин штраф но почему то никаких документов нам не показывали, директор нас заставляет складываться или говорит кто не хочет пишите заявление на увольнение. Скажите пожалуйста мы кассиры должны платить? Мы ничего не подписывали и ни какого кассира не оштрафовали. И вообще кто должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф - это убыток, поэтому с вас и требуют возмещения, но - ничего не платите и не подписывайте согласие на оплату, пусть обращается в суд с иском, если считает что вы виноваты (ст. 392 ТК)

13.11.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мы кассиры не материально ответственные,она может уволить если кто то не согласен складываться ?И к кому потом можно обратиться если что

13.11.2015, 21:20

уволить может, но надо смотреть за что - лучше обратитесь к правовому инспектору по труду вашего региона (найдите по поисковику в сети) сейчас, а вот при увольнении - только в суд в течение 1 месяца с иском о восстановлении - см. ст. 392 ТК (сроки)

13.11.2015, 21:24

Я понимаю если б это был её личный магазин,но это сеть магазинов и она там просто директор.На каком основании она например меня может уволить за то что я не сдала деньги за этот штраф.Оштрафовали компанию причём здесь продавцы кассиры?Я согласна если я продала алкоголь несовершеннолетнему и меня поймали,да за это я буду платить штраф и мне никто не будет складываться.Вот если не её личный магазин она может уволить за то что я не дам ей денег?

13.11.2015, 22:17