Как получить адекватное содержание для двух детей и одного инвалида после развода?

Как мне быть Я с мужем пять лет в разводе У меня от него двое детей один из которых является инвалидом детства Он мне дает пять тысяч рублей по даверенности натариуса Я хотела через суд но он сказал что достанет справку а том что у него маленький доход и тогда я вообще ничего не получю так как он женился и от второго брака имеет двоих детей Подскажите пожалуйста что мне зделать и куда обратиться.

Лучший ответ

Татьяна, если у него маленький доход, то так как 4 детей у него, на всех - 50%, на Ваших соответственно - 25%. Поэтому если Вы подадите в суд на изменение размера алиментов, а он принесет справку что положим , 10 тыс. дохода, будете получать 2500 в итоге. Думаю в Вашем случае больше 5 т.р. Вам "не светит", однако если ребёнок инвалид, можно отдельно, не касаясь этих 5 т.р. - взыскивать с него дополнительные расходы на ребёнка

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).

Таким образом, Вы можете взыскать эти расходы в судебном порядке. Для этого Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.