Авария на пересечении из-за отсутствия знака уступи дорогу - как защититься и увеличить шансы на разборе?
Если вы двигались по главной дороге, то выехал водитель с прилегающей территории или с дороги (сквозной проезд) не имеет значения. Вы двигались по главной дороге - следовательно виноват водитель другой машины.
.
Очевидно проблема в том, что ваша дорога не являлась главной, а сотрудник ГИБДД утверждает, что столкновение произошло на перекрестке равнозначных дорог. Поэтому он настаивает на вашей вине, так как у вас была "помеха справа".
.
Вам можно посоветовать продолжать настаивать на том, что водитель выехал с прилегающей территории и нарушил п. 8.3 ПДД, не уступив дорогу вашему автомобилю.
.
Если к вашим доводам не прислушаются, то вы должны обжаловать постановление ГИБДД. Жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
.
Обжаловать постановление нужно обязательно, так как вслед за привлечением вас к административной ответственности за нарушение КоАП РФ, состоящее в причинно-следственной связи с событием ДТП, на вас будет возложена обязанность возместить водителю другого автомобиля причиненный вами вред. Поэтому соглашаться с тем, что вы виновны в ДТП не стоит, стоит побороться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если дороги равнозначны и вы не пропустили помеху справа, то шансы у вас не велики. Доказывайте, что это был не перекресток, а выезд с прилегающей.
Согласно ПДД:
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
---вам стоит пригласить в дело авто юриста.он поможет разрулить данную ситуацию. согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ "О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" от 23.10.1993 N 1090
(действующая редакция от 30.06.2015)
Если не докажете, что данный автомобиль выезжал со второстепенной дороги, то виновник - Вы, т.к. нарушили требования «Правил дорожного движения Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
Вы не виновны в ДТП, поскольку согласно ст.1.2 Правил дорожного движения
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
А раз так, виновник - водитель другой автомашины.
Есть 2 довода, что это выезд:
1. Это запрос в ЦОДД (жду ответа)
2. В соответствие с ГОСТ Р 52289-2004 в пункте 5.3.3, отсутствие знака приоритета служит признаком выезда из прилегающих территорий. Отсутствие знака не является доказательством того, что дорога является перекрестком.
1). Получите ответ из ЦОДД, будет понятно перекресток это или прилегающая территория.
2). По поводу ГОСТ Р 52289-2004: перед перекрестками также может отсутствовать знак приоритета. Поэтому отсутствие знака приоритета ни о чем не говорит.