LSN Messenger
Москва, 13.11.2015, 20:47

Авария на пересечении из-за отсутствия знака уступи дорогу - как защититься и увеличить шансы на разборе?

Вопрос №8699333 из г. Москва
опубликован 13.11.2015, 20:47
Двигался по главной дороге, со стороны выезда из примыкающей территории выехала машина, которая выезжала налево, авария произошла на пересечение. Перед выездом не стоял знак уступи дорогу. И сотрудник ГИБДД написать, что присутствует сквозной проезд. Какие у меня шансы на разборе? Какая линия защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы двигались по главной дороге, то выехал водитель с прилегающей территории или с дороги (сквозной проезд) не имеет значения. Вы двигались по главной дороге - следовательно виноват водитель другой машины.

.

Очевидно проблема в том, что ваша дорога не являлась главной, а сотрудник ГИБДД утверждает, что столкновение произошло на перекрестке равнозначных дорог. Поэтому он настаивает на вашей вине, так как у вас была "помеха справа".

.

Вам можно посоветовать продолжать настаивать на том, что водитель выехал с прилегающей территории и нарушил п. 8.3 ПДД, не уступив дорогу вашему автомобилю.

.

Если к вашим доводам не прислушаются, то вы должны обжаловать постановление ГИБДД. Жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

.

Обжаловать постановление нужно обязательно, так как вслед за привлечением вас к административной ответственности за нарушение КоАП РФ, состоящее в причинно-следственной связи с событием ДТП, на вас будет возложена обязанность возместить водителю другого автомобиля причиненный вами вред. Поэтому соглашаться с тем, что вы виновны в ДТП не стоит, стоит побороться.

13.11.2015, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если дороги равнозначны и вы не пропустили помеху справа, то шансы у вас не велики. Доказывайте, что это был не перекресток, а выезд с прилегающей.

Согласно ПДД:

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

13.11.2015, 20:49

---вам стоит пригласить в дело авто юриста.он поможет разрулить данную ситуацию. согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ "О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" от 23.10.1993 N 1090

(действующая редакция от 30.06.2015)

13.11.2015, 20:51

Если не докажете, что данный автомобиль выезжал со второстепенной дороги, то виновник - Вы, т.к. нарушили требования «Правил дорожного движения Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

13.11.2015, 20:52

Вы не виновны в ДТП, поскольку согласно ст.1.2 Правил дорожного движения

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

А раз так, виновник - водитель другой автомашины.

13.11.2015, 20:55

Есть 2 довода, что это выезд:

1. Это запрос в ЦОДД (жду ответа)

2. В соответствие с ГОСТ Р 52289-2004 в пункте 5.3.3, отсутствие знака приоритета служит признаком выезда из прилегающих территорий. Отсутствие знака не является доказательством того, что дорога является перекрестком.

13.11.2015, 21:07

1). Получите ответ из ЦОДД, будет понятно перекресток это или прилегающая территория.

2). По поводу ГОСТ Р 52289-2004: перед перекрестками также может отсутствовать знак приоритета. Поэтому отсутствие знака приоритета ни о чем не говорит.

13.11.2015, 22:25