Разумно ли соглашаться на снижение цены автомобиля в договоре купли-продажи для избежания налога?

Покупаю автомобиль за 315 тысяч, продавец просит в договоре купли-продажи обозначить сумму меньше 250 тысяч, чтобы не платить налог. Не могу убедить его сделать по-моему. Если ли смысл соглашаться с продавцом? Ведь он покупал эту машину дороже чем 315 тысяч.

Лучший ответ

Здравствуйте! Это на ваше усмотрение, но вы должны понимать, что если согласитесь на его сумму, то при возникновении каких-либо проблем с авто и вашем желании расторгнуть договор купли-продажи, он должен будет вам вернуть сумму, указанную в договоре.

Я бы на вашем месте настаивала на сумме фактической.

С уважением.