Москва, 15.10.2009, 16:59

Деньги я матери начал отдавать, когда мы были уже в разводе.

Вопрос №869945 из г. Москва
опубликован 15.10.2009, 16:59
Моя бывшая супруга подала иск на раздел земельного участка и дома, который я строил еще в период брака. Но деньги в долг на строительство дала мне моя мать, с которой я заключил своего рода договор, в котором сказано, что пока я не верну долг, дача находится у нее в залоге. Деньги я матери начал отдавать, когда мы были уже в разводе. Договор у нотариуса не регистрировали. У меня вопрос, будет ли иметь силу такой договор в суде? Ведь все это покупалось и строилось на деньги моей матери, а не на наши общие деньги с бывшей женой, а она хочет отсудить половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор залога дома регистрируется в УФРС.Ваш договор не отвечает этим требованиям.Поэтому . если честно, то ваши шансы очень малы.Но если вам будет помогать грамотный адвокат , они могут увеличиться.

15.10.2009, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Под залогом фактически у Вашей матери ничего не находится. Если Ваша жена обращается в суд о разделе имущества дачного участка и земли. Заявите встречный иск о разделе долгов.

Если нужна подробная консультация - пишите отвечу.

15.10.2009, 19:45

Договор ваш юридической силы не имеет...например в отношении залога...да и по другим параметрам....мать только может предъявить иск о взыскании долга с вас и БЖ...и то если у нее есть письменные доказательства

15.10.2009, 19:50

Владимир, здравствуйте! Если у Вашей бывшей супруги будет грамотный адвокат, то иск она выиграет. Дело в том, что доказать, что именно ТЕ деньги, которые были даны Вам мамой, были потрачены на строительство дома, очень сложно. Вы ведь не переписывали номера купюр, и не переводили деньги по безналичному расчету. Деньги не являются индивидуально-определенной вещью, невозможно с точностью определить, какие денежные средства были потрачены на строительство: те, которые Вы взяли у мамы, либо нажитые в период брака. Полагаю, что суд будет оценивать доказательства в совокупности, были ли совместно нажитые средства, кто работал и сколько зарабатывал, и, конечно, учтет Ваш договор займа. Ипотеки нет, ипотека подлежит гос. регистрации, а у Вас простая письменная форма.

Подготовьте доказательственную базу в полном объеме, а не только имеющуюся у Вас расписку.

С уважением.

Харченко О.В.

15.10.2009, 20:53

Здравствуйте, Владимир. К сожалению из Вашего описания не ясно, зарегистрирован ли дом как объект недвижимости на земельном участке. Чтобы делить имущество в суде, должно быть два свидетельства о регистрации прав собственности - на земельный участок и на дом.

Предполагаю, права собственности на дом не оформлены. Тогда нет и залога, значит и нет предмета спора. Но есть существенное "НО": совместно нажитым имуществом является долг матери. Ваш договор в части залога недействителен (не прошел гос. регистрацию), а вот в части целевого займа является действительным (ст. 814 ГК РФ). Подайте встречный иск о разделе долга. Если сумма долга внушительна, это козырь, с помощью которого можно склонить Вашу бывшую супругу к мировому соглашению - Вы берете на себя весь долг, она отказывается от претензий на долю в доме.

По поводу участка. Если он был приобретен в браке, то она имеет право на половину, если нет - то соответственно не имеет. Пока все, что могу сказать, если есть уточнения и вопросы, пишите мне лично.

С уважением, Виталий Борисович.

15.10.2009, 21:50

Добрый вечер, Владимир.

Имущество, нажитое в браке, делится, как правило, напополам.

Долги, нажитые в браке, тоже делятся напополам. Дом нажит в браке.

Сделки, связанные с недвижимостью, (залог, ипотека в их числе) подлежат государственной регистрации.

Без регистрации залог недвижимости-это самый настоящий ФУК. Да и вообще договор по сделкам с недвижимым имуществом (залог, ипотека тоже) требует соблюдения многих юридических мелочей, не соблюдение которых ведёт к недействительности договора.

Бросьте вашу затею с залогом. Продуктивным в вашем деле может быть требование вашей матери по долгам к вам и к ней.

Ваша мать, как третье лицо подаёт ОТДЕЛЬНОЕ ИСКОВОЕ заявление к ответчикам: к вам и бывшей супруге возвратить деньги (посоветуйтесь на месте с юристом, чтобы не попасть в солидарные должники ПОСЛЕ возможного РАЗДЕЛА ДОМА, пути есть...) А также заявление об обеспечении иска (139-141 ГПК) с запретом совершать с имуществом (дом) должников юридически значимые действия, связанные с отчуждением.

Если жена подала иск о разделе дома, судья, в производстве которого находится или будет находиться это дело, отложит рассмотрение дела (по ходатайству заинтересованных лиц) до рассмотрения в суде требования кредитора-заимодателя (матери). Юрист разберётся.

Встречного же иска матери быть не может (по субъектам не подходит). Не допустимо делать то, что повлияет не в вашу пользу на внутреннее убеждение судьи.

В отдельном производстве разбирайтесь с долгами мамы.

Будут материны долги по решению суда на руках у вас и вашей супруги, можно будет обсуждать мировое соглашение, связанное с разделом имущества (дома).

Рекомендую обратиться обязательно к юристам. Не в деревне живёте, а в Москве.

Желаю удачи.

15.10.2009, 22:06

Владимир, с одной стороны договор займа не подлежит нотариальному удостоверению. Залога там быть не может никакого, он подлежит гос. регистрации в данном случае. Знаете, теперь все "ушлые" стали и тащат в суд при разводах такого рода бумаги, что дескать, кто-то занял что-то и поэтому... так что всё будет зависеть на суде от того, насколько Вы грамотно будете свою линию проводить...

16.10.2009, 08:41

Владимир, шансы и её и Ваши зависят во многом от того, насколько юридически грамотно будет отстаиваться позиция в суде, я Вам кажется это писал уже.

16.10.2009, 08:56

Меня интересует,есть ли у нее шансы выиграть в суде, если на строительство дома были потрачены деньги моей матери, что подтверждает договор (расписка).Все документы на строительные материалы у меня.

15.10.2009, 20:37