Екатеринбург, 13.11.2015, 23:22

Судебные приставы не могут взыскать долг - возможно ли подать иск о признании должника банкротом?

Вопрос №8701254 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2015, 23:22
Гражданин должен мне 200 тысяч рублей. Есть решение суда в мою пользу. Но судебные приставы взыскать долг не могут. Могу ли я подать в арбитражный суд иск о признании этого должника банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! Конечно, подать можете, но...

Советую почитать два документа: Арбитражный кодекс и закон "о банкротстве".

Оба очень приличные по составу и информации документы.

Советую заниматься этим с участием профессионалов.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

14.11.2015, 08:35

да, можете - закон позволяет

13.11.2015, 23:23

Но для подачи иска о признании должника банкротом его задолженность должна быть более 500 тысяч рублей, а мой должник должен мне всего лишь 200 тысяч рублей. Примет ли арбитражный суд иск при такой незначительной сумме долга?

13.11.2015, 23:28

Вы правы, конечно, про 500тыс., но я исхожу из того предположения, что этот долг у гражданина не единственный. Информацию об этом нужно получить у приставов - о сумме требований. Для кредитора важно не упускать сроки, но еще важнее почему приставы не могут долг взыскать? Если нет имущества - вам и арбитраж не поможет.

13.11.2015, 23:41