Санкт-Петербург, 14.11.2015, 02:16

Как получить гражданство РФ с ВНЖ и временной регистрацией в Санкт-Петербурге?

Вопрос №8701306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2015, 02:16
Мой родственник имеет ВНЖ и временную регистрацию в СПб. Для получения гражданства нужна ли регистрация постоянная или достаточно временной? Спасибр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Временной достаточно - если заявитель имел разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.

Пунктом ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрены условия для приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке, в частности пунктом "а" данной статьи предписано, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 01.07.2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

14.11.2015, 02:21

Закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"ст.13

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) ПРОЖИВАЮТ на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства".

Здесь речь идет о регистрации по месту жительства, а какая это регистрация временная или постоянная роли не играет

14.11.2015, 02:31

Маргарита,

В российском законодательстве (N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») закреплено положение о том, что постоянно проживающий, т. е. имеющий вид на жительство в Российской Федерации, иностранный гражданин подлежит регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Иначе говоря, человек, имеющий вид на жительство в России в установленные сроки обязан оформить постоянную или временную регистрацию.

Постоянно проживающий в России иностранный гражданин в случае прибытия в место, не являющееся местом его постоянного проживания, должен оформить миграционный учёт по месту пребывания или, проще говоря, оформить временную регистрацию по виду на жительство.

Подача документов на гражданство РФ осуществляется по месту жительства (имеющейся регистрации по месту жительства, она же - постоянная регистрация). Если ВНЖ было получено в другом регионе, отличном от текущего региона пребывания (имеющейся регистрации по месту пребывания, т.е. временной регистрации), то необходимо будет обратиться в территориальный орган ФМС по месту регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) для переоформления вида на жительство и перевода дела о гражданстве в новый регион.

14.11.2015, 10:09

Добрый день! Т.е я правильно поняла,что для получения гражданства, имея ВНЖ, не обязательно иметь постоянную прописку, достаточно временной в этом же регионе? Спасибо

16.11.2015, 14:12

Маргарита!

Что есть постоянная прописка для иностранного гражданина? Это регистрация по месту проживания, имеющая ограниченный срок действия.

Другими словами, необходимо иметь регистрацию по месту жительства (она же постоянная прописка), которая делается на определенный срок (например, 3 года). Отличие от регистрации по месту жительства для граждан России в том, что регистрация по месту жительства для иностранных граждан (в обиходе - постоянная прописка ) имеет ограниченный срок действия.

Если же ВНЖ было получено в другом регионе, отличном от текущего региона пребывания (имеющейся регистрации по месту пребывания), то необходимо будет обратиться в территориальный орган ФМС по месту постоянной регистрации для переоформления вида на жительство и перевода дела о гражданстве в новый регион.

16.11.2015, 14:55

Да, достаточно временной в этом же регионе.

17.11.2015, 01:19