Возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности между физическими лицами с учетом трудовых обязанностей?

Вопрос №8701650 из г. Волжский
опубликован 14.11.2015, 00:22

Имеет ли право физлицо заключить с физлицом договор о полной материальной ответственности, с прописанным в нём выполнении трудовых обязанностей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алексей!

Вы должны сразу определиться какой договор с Вы хотите заключить - трудовой или гражданско-правовой.

В случае заключения гр.-пр. договора нет смысла вообще говорить о материальной ответственности работника, т.к. он будет нести гр.-пр. ответственность перед Вами, как стороной договора.

Если Вы заключите трудовой договор (а Вы можете его заключить и не будучи ИП в силу ст. 20 ТК РФ, а просто как физ. лицо-работодатель; правда такой договор д.б. зарегистрирован в органе местного самоуправления), то в этом договоре Вы можете предусмотреть полную мат. ответственность работника (смотрите об этом гл. 39 ТК РФ).Всего доброго!

14.11.2015, 01:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточнение . Договор уже заключен с работодателем ( есть справки о доходах и запись в трудовой ). Так вот , в договоре официальный РД преднамеренно указал себя и меня как физлицо с целью ухода от ответственности работодателя , в судах судьи пункты о прописанных в договоре трудовых обязанностях не увидели ( 2 суда)

14.11.2015, 09:52

Здравствуйте,Алексей

Не могу понять в чем у Вас проблема?

Ответ на ваш вопрос - да, имеет.

Согласно ст.20 ТК работодателями-физическими лицами признаются физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Полная материальная ответственность работника предусмотрена ст.242 ТК и ст.243 ТК.

15.11.2015, 07:18

Юридические услуги в Волжский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034