Существует ли какой-либо нормативный документ, который регламентирует этот вопрос?

За какой период в общих случаях, не оговоренных в договоре, производится начисление неустойки, а именно:

включается ли в период расчета неустойки день последнего платежа (погашения суммы долга)?

Спасибо.

Лучший ответ

Не существует. Это просто трактовка норм ГК РФ, в частности ст. 194. А день платежа не должен включаться в расчет неустойки, так как действие, совершенное в любой из часов срока, исчисляемого днями, будет считаться совершенным в этот день, то есть день исполнения обязательства.