LSN Messenger
Нефтекамск, 14.11.2015, 04:06

Доля в квартире - права женщины после гражданского брака и постройки дома

Вопрос №8702205 из г. Нефтекамск
опубликован 14.11.2015, 04:06
С января 2012 года я проживала с мужчиной в гражданском браке в его квартире в г. Нижневартовске, которую родители оставили ему в обмен на (по устной договоренности) постройку дома в Башкирии. Строительство дома длилось три года и все это время мы проживали вместе. В 2014 году у нас родилась совместная дочь. В марте 2015 мы расписались. Вопрос: могу ли я иметь право на долю в этой квартире и будет ли она считаться как совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для признания квартиры общим имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Собственник у квартиры появился до заключения брака.

14.11.2015, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, нет вы не имеете право на долю в квартире, так как брак у вас не зарегистрирован и тем самым самым нормы 34 СК РФ на вас не распространяются.

14.11.2015, 04:12

Здравствуйте Елена. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, приобретенная Вашим супругом до вступления с Вами в брак является его личной собственностью.

Между тем, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 ТК РФ).

Из изложенного следует, что если в период совместного проживания за счет Ваших доходов либо за счет Вашего труда были произведено улучшение этой квартиры, увеличивающее ее стоимость, то данное недвижимое имущество можно через суд признать Вашей совместной собственностью

14.11.2015, 04:20

могу ли я иметь право на долю в этой квартире и будет ли она считаться как совместно нажитое имущество?

---однозначно никакой доли ни вы ни ребёнок в этой квартире иметь не будете. это собственность только мужа и разделу не подлежит. ст. 36 СК РФ

15.11.2015, 00:22

Уточняю: наш брак заключен в марте 2015 года

14.11.2015, 04:16

нет не можете претендовать.

14.11.2015, 18:48

наш брак заключен в марте 2015 года

---без разницы. эта квартира принадлежит ТОЛЬКО МУЖУ она не делится.[u][/u] ст. 36 СК РФ.

15.11.2015, 00:23