Как искать алименты на отца ребенка, живущего на Сахалине, если мать ребенка проживает в Приморье - требуется ли ей присутствовать на суде?
Куда нужно обращаться в суд для взыскания алиментов на отца ребенка, (он проживает на Сахалине) мать ребенка в Приморье, и если по месту его жительства - обязательно ли присутствие матери на суде?
Можете по своему месту жительства подать исковое заявление на взыскание алиментов, если же по месту жительства ответчика, то в исковом заявлении можете написать о рассмотрении дела в ваше отсутствие и чтобы выслали вам копию решения суда и исполнительный лист направили по месту жительства ответчика.
Можно по Вашему месту жительства обращаться в мировой суд
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.