Екатеринбург, 14.11.2015, 06:19

Права матери и ребенка - возможно ли выселение из дома без согласия отца?

Вопрос №8702490 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2015, 06:19
Может ли отец ребенка, после того как мы с гражданским мужем расстались, выписать дочь и меня (без родства) из его собственного частного дома без нашего на то согласия, не предоставив ничего в замен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не написали главного,вы там проживаете или только зарегистрированы.Посмотрите ст. 31ЖК РФ

но там есть условие-. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

14.11.2015, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы там не живем,а только прописаны.Но по другому адресу жилье снимаем.

14.11.2015, 07:13

Тогда важно другое-подавали ли вы на алименты."в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"

и добровольно он вряд ли будет это делать тогда нужно будет подавать на него в суд."может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи"

14.11.2015, 07:40