Пользователь 9111.ru

Буду благодарна за любой ответ-совет, готова к более конкретной беседе о том, как перестать быть страусом.

Я далеко не Остап Бендер, и жажду услышать разумный легальный ответ на нелегальные вопросы. Я родилась в России (отец живет в России, давно в разводе с мамой), десять лет жила, была замужем и прописана в Москве. Уехала из Москвы на Украину к маме в годы развала Союза, поэтому автоматического российского гражданства не получила, а украинское мне не давали 5 лет. Сейчас с ребенком от второго брака и мамой живу в Москве 3-й год. У меня хорошая, но неофициальная работа, трудовой книжки нет, особо влиятельных друзей тоже нет. Раз в год делала 3-х месячную регистрацию, больше не давали. И теперь боюсь за жизнь своей семьи. Главный вопрос: стоит ли покупать два квадратных метра прописки в Подмосковье за 500$, как предлагают многие "фирмы", или это это очевидная любому представителю власти лажа? И если покупать реальную конурку в конце Подмосковья, какие сложности ждут меня - без миграционной карты, но с украинской пропиской, с неоформленным разводом и без официального источника доходов? Буду благодарна за любой ответ-совет, готова к более конкретной беседе о том, как перестать быть страусом.
Лучший ответ

Изначально, непонятен Ваш статус. Кто Вы? Иностранный гражданин или лицо без гражданства? Из вопроса сложно сделать правильный вывод. В любом случае, 2 кв. метра Вас не устроят, так как иностранцы и лица без гражданства должны иметь жилую площадь по санитарным нормам, исходя из 12 кв. метра на человека. Либо Вам следует найти человека с "хоромами", готового дать Вам регистрацию в своей квартире, либо что-то купить (в зависимости от Ваших финансовых возможностей). Легальный источник дохода обеспечивается соответствующим вкладом в банке и представленной в ОВИР выпиской из банковского счета. При правильном подходе, на оформление развода уйдет 2-6 месяцев. У Вас не самая плохая ситуация, которая имеет свое решение. Для предметной консультации обращайтесь по эл. почте.