LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 16.10.2009, 10:03

Как получить возмещение ущерба от страховой компании третьего участника ДТП, если моя машина получила наиболее серьезные повреждения?

Вопрос №870332 из г. Казань
опубликован 16.10.2009, 10:03
Произошло ДТП с тройным столкновением, моя машина оказалась посередине, получив наиболее сильные повреждения. Виновными в ДТП признали меня и водителя, находившегося сзади. После первого столкновения повреждения на моей машине были не столь серьезны (разбита правая фара, немного помято правое крыло). После того, как меня ударили сзади, передняя часть моей машины деформировалась сильнее (потек радиатор, деформировался капот) сзади повреждения незначительны (царапины на бампере). Все участники ДТП имеют только ОСАГо. Вопрос: могу ли я расчитывать на возмещение ущерба от страховой компании третьего участника ДТП и в каком объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае необходимо чтобы была экспертиза, в которой четко указано какие повреждения от какого воздействия произошли. вы виновны в ДТП с первым водителем, а вот в ДТП с водителем, который сзади вы вряд ли виновны. Т.е.Ваше ДТП по сути состоит из двух - Вы в кого въехали, потом в Вас кто-то въехал. Вам надо надо доказать, что часть поврежденй от дкействий въехавшего в Вас водителя и эти повреждения не могли быть получены от той части ДТП, в которой виноваты Вы. Поэтомку , Вам следует обратиться к хорошему эксперту и именно так перед ним вопрос и поставить. Ну, естественно и требовать возмещения ущерба не всего, а только в этой части.

16.10.2009, 13:12

Уважаемая Светлана.

ввиду того, что вина водителя последнего автомобиля в ДТП фактически установлена, а значит и в причинении ущерба Вашему автомобилю, его СК по ОСАГО должна выплатить Вам страховое возмещение. А его размер уже определят эксперты.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

16.10.2009, 10:14

Уважаемая Светлана.

В жизни возможно, конечно, всё. И страховые компании отказывают по различным основаниям.

Не думаю, что откажут (но по повреждениям передней части автомобиля могут быть споры), но в случае отказа путь один - в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

16.10.2009, 13:03

Я хотела уточнить, не может ли СК третьего участника отказать мне в возмещении ущерба, поскольку я тоже признана виновником ДТП?

16.10.2009, 12:43