Какой орган отправляет исполнительный лист – суд или приставы, когда получено решение суда по гражданскому иску?

После того как я получила решение суда по гражданскому иску на почте отправит ли мне суд исполнительный лист или его отправляют приставы на мой адрес?
Лучший ответ

Если вы истец, то нужно самому получить лист в суде, так как не всегда направляют почтой.

нет Вы сами должны в суде получить, суд может не выслать, приставы тем более, либо Вы просите суд направить исполнительный приставам

Суд сам его направит Вам почтой, если не сможете сами забрать из суда. А Вы уже предъявите его на исполнение судебным приставам.