Почему суды приняли такое решение и почему мы не получили справедливость?
ОБъяснять действия судов невозможно. Лучше спросить у самих судей.
А иска справедливость в РФ занятие бесполезное и бесперспективное.
Суды поступили с вами в полном соответствии с законом и сложившейся практикой. Действительно, так сложилось, что за исковое заявление в упрощенном производстве больше 5 тыс. в качестве оплаты юридических услуг не присуждается, поскольку предполагается, что по данной категории дел юридическая помощь не требует серьезных затрат по времени и квалификации. Даже в суд ходить и участвовать в заседаниях не нужно - это прямо следует из АПК РФ, главы об упрощенном производстве.
Проценты за просрочку режутся судами нещадно в соответствии со ст. 333 ГК РФ (снижение обычно значительное).
Поэтому никуда жаловаться не надо - просто не имеет смысла. Оценивать квалификацию вашего юриста не буду, но отмечу, что "золотые горы" в вашем случае не предполагались изначально.