Получается, что приставы при описи руководствуются своим собственным мнением, отнести холодильник к предмету роскоши или нет?
Приставы описывают имущество по исполнительному листу. Оценивают его в копейки, например компьютер - 300 руб, или дорогая машина (более 500000 р.) оценивается в 100000 руб.
1.Скажите, пожалуйста, какой смысл в процедуре описи и изъятия имущества должника, если с реализацией имущества за такую стоимость долг у должника не уменьшится. Это что новый способ наживы службы приставов?
2. В ст. 446 ГПК не прописано конкретно, какие вещи являются предметами домашней обстановки, а какие предметами роскоши. Получается, что приставы при описи руководствуются своим собственным мнением, отнести холодильник к предмету роскоши или нет?
Спасибо.
Согласно закона "Об исполнительном производстве" пристав в праве самостоятельно произвести оценку имущества должника или привлеч независимого оценщика. При оценки приставом имущества, Вы получаете акт оценки, при несогласии с которым Вы в праве обжаловать в суд результаты оценки. Для подтверждения своей правоты Вам необходимо получить заключение оценщика.
То же самое и с описью имущества. Получив на руки акт ареста имущества, Вы в праве обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из ареста.