Опись имущества должника - какую статью ФЗ использует пристав и как правильно называется процедура
Какой статьей ФЗ об исполнительном производстве руководствуется пристав при описывает имущества должника? Как воо ще юридически верно называется эта процедура?
Данил, Здравствуйте!
Ст. 69 и ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Процедура называется наложение ареста на имущество должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Данная процедура регламентируется ст 80 фз рф об исполнительном производстве.
Если должника законным образом уведомили о начале исполнительного производства, то согласно части 4-7 статьи 80 ФЗ № 229, то его присутствие при описи вещей необязательно. Судебный пристав имеет право описать все имущество, находящееся в квартире. Если вместе с должником проживают другие люди, то им придется доказывать, что те или иные вещи принадлежат.
Добрый день. Приказ ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства", приложение 17 - АКТ о наложении ареста (описи имущества). А по ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 80 - наложение ареста.