Так как от решения по данному делу напрямую зависит ее будущее, она хочет выступить свидетелем по делу и давать показания.
Да, ребенок в возрасте 16 лет имеет право давать свидетельские и иные показания в суде, в присутствии родителя или педагога. Более того, при вынесении решения, суд должен учитывать ее мнение. для этого, вам необходимо в суде заявить ходатайство о допросе дочери в качестве свидетеля ( при условии, что она не присутствовала на предыдущих судебных заседаниях.)
Опрос дочери не только возможен, а и необходим.
Здравствуйте. в каком возрасте ребенок может самостоятельно подать на лишение родительских прав отца. отец с матерью в разводе более 11 лет. мама замужем уже 12 лет за другим папой. он хочет удочерить дочь которую воспитывает с 1 года. дочь тоже этого хочет. первого отца она не знает, только видела из далека