Севастополь, 14.11.2015, 12:38

Требуется ли согласование с Минэкономразвития для проведения проверки в Крыму и Севастополе по требованию прокуратуры?

Вопрос №8705045 из г. Севастополь
опубликован 14.11.2015, 12:38
Скажите пожалуйста, у нас особая экономическая зона Крым и севастополь, на проведение внеплановой выездной проверке по требованию прокуратуры нужно или нет согласование с министерством экономического развития?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не нужно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

14.11.2015, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не требуется

Основным нормативным актом, определяющим порядок проведения проверок и меры по защите прав и законных интересов предпринимателей, является Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

О проведении внеплановой выездной проверки (кроме внеплановых выездных проверок, согласованных с прокурором, и проверок на предмет соблюдения требований ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции») юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

www.prokurat-so.ru

14.11.2015, 12:40

Не нужно согласование с министерством.

Достаточно решения прокурора.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" указывает:

Заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя и прилагаемые к нему документы рассматриваются органом прокуратуры в день их поступления в целях оценки законности проведения внеплановой выездной проверки.

По результатам рассмотрения заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя и прилагаемых к нему документов не позднее чем в течение рабочего дня, следующего за днем их поступления, прокурором или его заместителем принимается решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки или об отказе в согласовании ее проведения.

Главное - согласование, а не требование прокурора о проверке.

14.11.2015, 12:40

Согласно Законов от 26 декабря 2008 года No 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», от 29 ноября 2014 года No 377 -ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» согласование с министерством экономического развития не требуется

14.11.2015, 12:43

Вы немного перепутали. Это если Министерство экономического развития Республики Крым пожелает провести вашу внеплановую проверку, оно должно согласовать ее с органами прокуратуры. Об этом указано в приказе Министерства экономического развития Республики Крым от 22.09.2014 № 40.

.

В вашем случае проверка проводится по требованию органов прокуратуры, соответственно никакого согласования этой проверки с названным министерством не требуется.

.

Обоснование:

- ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации",

- ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",

- Приказ Генпрокуратуры России от 27.03.2009 N 93 (ред. от 03.07.2015) "О реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (вместе с "Порядком согласования в органах прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

14.11.2015, 13:04

Ст. 22 Федерального закона от 29.11.2014 N 377-ФЗ относится к проверкам, проводимым в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и на целый ряд видов деятельности из ч.3.1 ст. 1 указанного закона он не распространяется (см. помимо прочего ч.2 ст. 22 377-ФЗ. Прокуратуре никакие согласования не нужны

14.11.2015, 23:02

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

.

С учетом определенного Конституцией Российской Федерации, а также названным Федеральным законом статуса прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации, проводимые по требованиям прокуроров внеплановые проверки, не подлежат согласованию с Минэкономразвития России.

.

http://rkproc.ru/uk/node/4168

14.11.2015, 23:02

Ст 22 ФЗ 377-ФЗ гласит 5. Внеплановые проверки проводятся по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Срок проведения внеплановой проверки не может превышать пять рабочих дней. Указанные положения не применяются при проведении внеплановых проверок в рамках федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны. Получается, что нужно еще согласование с министерством экономического развития РФ, при этом нет исключений для органов прокуратуры.

14.11.2015, 22:43