Пользователь 9111.ru

Знчит ли это, что фирма не может оказывать сопутствующие услуги?

В Уставе аудиторской фирмы, в разделе о видах деятельности содержится один пункт, который гласит, что фирма осуществляет "аудиторскую деятельность". При этом ничего не сказано об оказании сопутствующих аудиту услуг (н-р консультационных). Знчит ли это, что фирма не может оказывать сопутствующие услуги? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Антонина, добрый день!

Конечно, может. У меня тоже аудиторская фирма, один из наиболее часто оказываемых видов услуг - именно консультации. То, что данная оговорка не содержится в Уставе не значит нарушения закона.

Если Вам необходимы ссылки на Закон - можете воспользоваться почтовым адресом, я уточню, но, поверьте на слово, много лет работаю.

В законодательстве сопутствующие аудиторские услуги указаны полностью, причем, их перечень не является исчерпывающим.

Работайте спокойно. Все правильно.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Учитывая, что перечень видов деятельности не является обязательным элементом устава, в соответствии с законом об аудиторской деятельности можете оказывать сопутствующие услуги.

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ

"Об аудиторской деятельности"

(с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 1. Понятие аудиторской деятельности

5. Аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

6. Для целей настоящего Федерального закона под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение маркетинговых исследований;

10) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

7. Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг".