Может ли фирма, на которой проходит процедура ликвидации продолжать хозяйственную деятельность, действующий ли у нее счет?
Процедура ликвидации деятельности фирмы не мешает. Обязанности единственного исполнительного органа выполняет ликвидационная комиссия, либо ликвидатор. Счет действующий, так как необходимо осуществлять выплаты кредиторам. Срок ликвидации минимум 3 месяца (зависит от скорости прохождения процедуры выездной налоговой проверки). Обычно ликвидация длится от 5 месяцев до полутора лет.
Почему вас не информировали о том, что организация находится в процессе ликвидации, тем более, что договором предусмотрена отсрочка платежа? Вы просто не успеете заявить о своих требованиях к должнику, как должник, не получив в установленном порядке требования, будет считаться исполнившим требования кредиторов. После того, как в ЕГРЮЛ внесут запись о прекращении юридического лица, что-либо сделать будет нельзя.
Рекомендую предложить произвести 100% предоплату либо расторгнуть договор.
С уважением, Вячеслав Владимирович.