Как уменьшить сумму долга и уменьшить ежемесячный платеж по кредиту, если уже выплачено вдвое больше взятой суммы?
Такой вопрос... подруга взяла 80 000 в кредит, выплатила 160 000. На данный момент возможности платить нет, а банк просит еще 70 000 можно ли как то уменьшить сумму долга? И сделать платеж меньше в месяц.
Лучший ответ
Здравствуйте. Обратитесь к банку с заявлением на рефинансирование и/или реструктуризацию долга. В случае отказа ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В суде можно просить снизить размер неустойки, тогда общая сумма долга уменьшится