Севастополь, 14.11.2015, 16:23

Возможности разделить дом отсутствуют - стоит ли предложить мировое соглашение о распределении имущества?

Вопрос №8707110 из г. Севастополь
опубликован 14.11.2015, 16:23
В декабре 2003 г. я с бывшей женой и ее дочерью приобрел частный дом площвдью 33 м.кв. расположенный на участке 600 м.кв. (6 соток). Согласно договора купли-продажи по 1/3 части на каждого. Сейчас стоит вопрос раздела данного имущества. Суды тянутся с 2007 г. Дом разделить возможности нет т.к по документам в нем лишь одна жилая комната 13 кв.м.В мое отсутствие с 2007 г. (в дом и на территорию участка меня не допускают) и без моего согласия в доме сделана перепланировка, но все равно выделить мне 1/3 часть для проживания невозможно, т.к дочь жены за это время нарожала троих детей, она и бывшая жена против моего вселения, кто и с кем там живет на сегодня я не знаю. Разделить землю по 2 сотки каждому вполне реально. Выплатить мне компенсацию за 1/3 часть дома (по рекомендации суда) для бывшей жены и ее дочери не предоставляется возможным. На днях состоится очередное судебное заседание по моему исковому заявлению с просьбой вынести решение о признании за мной права собственности на 1/3 часть дома и участка, т.к все оригиналы правоустанавливающих документов находятся у бывшей жены, на руки она мне их не дает, следовательно узаконить свою 1/3 часть я не могу. На обращение к нотариусу в получении дубликатов мне отказано. ВОПРОС: Могу ли я, и на основании каких статей Законодательства РФ,ставить вопрос в судебном заседании о составлении мирового соглашения, в котором я отказываюсь от своей 1/3 части дома в пользу бывшей жены и ее дочери, а они, в свою очередь, отказываются в мою пользу от 1-й сотки принадлежащей им пустой земли каждая. В результате я получаю 4 сотки свободной земли с отдельным входом в свое пользование и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, бывшая жена и ее дочь получают в собственность весь дом и 2 сотки земли, на которой он стоит, с отдельным входом. Рыночная стоимость 1/3 части дома и 2-х соток земли по аналоговой экспертной оценке примерно равна.
Лучший ответ
Рекомендуется

мировое соглашение утверждается судом, если стороны к нему приходят обоюдно, в вашем случае вряд ли такое возможно, судя из вашего изложенного вопроса. Кроме того непонятно о каком разделе может идти речь, если доли уже де-юре выделены изначально при договоре

14.11.2015, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала нужно разделить земельный участок в натуре. Однако существуют минимальные размеры участков, размер которых вы можете узнать в земельном отделе администрации. Если это возможно, то впоследствии сможете просто совершить договор мены.

15.11.2015, 09:59

Здравствуйте! Соглашение такое возможно при согласии сторон. А вот исковые требования о признании права собственности у вас необоснованны. Дубликаты свидетельств вы можете получить в росреестре. Удачи

15.11.2015, 11:36

Добрый день! Обращайтесь в суд определяйте порядок пользования жилым помещением, если и дальше будут проблемы то продавайте свою долю.

Забирать и удерживать ваши документы они не имеют права.

15.11.2015, 13:50

Иван Альбертович, по такой категории вопросов требуется ознакомления с материалами дела и документами,поэтому рекомендую обратиться к адвокату на личную консультацию.И потом, не вижу оснований к мировому соглашению в части домовладения, дело даже не том, что Ваша дочка родила деток и живет в этом доме, а в том, что Вам уже принадлежит 1\3 домовладения согласно договора купли-продажи.Весь вопрос связан с землей,Вам надо решить о порядке пользованием земельным участком.

15.11.2015, 16:50

Вы можете поставить на обсуждение подобный вопрос, но потребуется добровольное согласие бывшей супруги и ее дочери на заключение мирового соглашения

15.11.2015, 20:49

Нельзя, так как 1 сотку земли невозможно выделить. Данная площадь меньше минимальной площади для земельного участка в Крыму. Такое соглашение суд не утвердит, т.к. противоречит законодательству.

15.11.2015, 20:50

Можете, на основании ст 39, 173 ГПК РФ.

11.12.2015, 08:37

Уважаемая Евгения Викторовна, доли не выделены,эксперты филиала Бокариуса заключили - земля делится, дом нет.Что посоветуете ?

14.11.2015, 22:52

Выделяется не 1 сотка, а 4 сотки : 2-мои по договору купли-продажи, и по тому же договору 1 сотка жены и 1сотка ее дочери

15.11.2015, 21:05