Получила отказ в пенсии по выслуге лет - что делать, если мои годы работы в средней школе не учтены в педагогическом стаже?
Мне отказали в пенсии по выслуге лет. Я 4 года отработала организатором внешкольной и внеклассной работы и учителем математики (6 часов) в средней школе. Пенсионный фонд отказал на основании того, что нет в списках на льготную пенсию такой должности.
На какие документы мне ссылаться в суде, чтобы эти года засчитали в педагогический стаж?
Лучший ответ
Елена, если Ваша должность называлась "организатор внешкольной и внеклассной работы", Вам в суде необходимо просить установить тождество этой должности и должности
"организатор внешкольной и внеклассной воспитательной работы с детьми"
Основания - Постановление Правительства РФ № 781 от 2002 года и Постановление Пленума ВС РФ от 20 декабря 2005 г. N 25
"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" - пункт 9.
Досрочная пенсия педагогам:
Удачи!