Оспаривание правомерности отвода защитнику в судебном заседании по уголовному делу
Отвод защитнику (адвокату) возможен при наличии предусмотренных УПК РФ оснований. Согласно ч.1 ст.72 УПК, защитник не может участвовать в деле, если он оказывал или оказывает юридическую помощь лицу, чьи интересы противоречат интересам защищаемого им подсудимого. В данном случае адвокат Тарасов 6 лет назад представлял интересы свидетеля Мишина. Хотя Мишин является свидетелем обвинения, его интересы могут не совпадать с интересами подсудимого (например, в части дачи показаний). Однако ключевое значение имеет наличие реального конфликта, а не сам факт представительства в прошлом. Если за 6 лет конфиденциальная информация, полученная от Мишина, утратила актуальность или не затрагивает существо дела, отвод может быть признан необоснованным. Суд должен оценить, может ли адвокат объективно и независимо защищать подсудимого, не нарушая адвокатскую тайну в отношении бывшего клиента. Таким образом, отвод не является безусловно правомерным; его правомерность зависит от конкретных обстоятельств. Если имеется риск использования конфиденциальной информации вопреки интересам Мишина, отвод вероятен, иначе – нет. Рекомендуется заявить ходатайство с обоснованием конфликта и доказыванием его актуальности. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Выполнение заданий студентам - платная услуга.
Задачки решаются на платной основе.
А вот как потом студент будет работать если в процессе учебы сам не может ответить на вопрос в задаче??
Денис Константинович, потрудитесь сами проанализировать ситуацию, Вас ведь, собственно, для этого и учат.
Да пожалуйста... Вдруг кому пригодится.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.
Т.к. в данный момент адвокат не оказывает юридическую помощь свидетелю со стороны обвинения, то такой отвод не будет удовлетворен.