Ступино, 14.11.2015, 17:34

Может ли суд отдать ребёнка от многодетной матери второму супругу при разводе?

Вопрос №8707608 из г. Ступино
опубликован 14.11.2015, 17:34
У меня 4 детей двое последних от второго брака одному ребёнку 6 лет другому 5 лет проживать с мужем вместе не получается постоянные скандалы. Хочу развестись но он пугает что заберет у меня одного ребёнка может ли суд отдать ему ребёнка так как я многодетная мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Но это маловероятно, если Вы не алкоголичка и не наркоманка.

14.11.2015, 17:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

14.11.2015, 18:09

Я в данный момент хочу уйти от него он мне сказал что не отдаст ребёнка так как я сама ушла.Как в такой ситуации мне поступить?

14.11.2015, 21:58

В такой ситуации, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

15.11.2015, 09:12