Продажа доли в совместной собственности квартиры и прописка без согласия других наследников - возможно ли это?
может продать, НО с предварительного уведомления сособственника - см. ст. 250 ГК, через месяц после уведомления может продавать третьим лицам
Здравствуйте! "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."
Без согласия продать может. Но обязан уведомить о продаже своей доли. При отсутствии желания выкупить или при отсутствии ответ на уведомление о продаже доли, возможна продажа доли любому лицу.
Регистрация и вселение в квартиру ( не в долю!) возможны только с согласия сособственника.