LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.11.2015, 17:59

Проблемы с совместной собственностью земли и дома - Нужно ли получать разрешение родственников для проживания квартирантов

Вопрос №8707929 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2015, 17:59
Земля в долевой собственности 1\3 дом оформлен на меня во дворе 3 хозяина олжна лия спрашивать разрешения у родственников пуская в дом квартирантов:
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения. прочитала сводетельство о праве на наследство;1\3 долив праве собственности на земельный участок площадью 625квм на этом участке 3 дома 3 летние кухни Наследствона которое выдано данное настоящее свиделесльство состоит и 1\3 доли в праве собственности Указанная 1\3 доли в праве собственности на жилые дома и сооружения принадлежит наследователю на првые собственности наосновании дубликата свилдетельства выдоаного нотариусом ..... Надо ли мне разрешения спрашивать что бы сдать свой дом в наем*:? Благодарю за ответ если можно уточните пожалуйста. нотариус сказала что могу сдать неспрашивая разрешения

14.11.2015, 22:08

Если у Вас 1/3 доли состоящее из отдельного домовладения, т.е. Вы не находитесь с другими совладельцами под одной крышей, тогда можете. А на дальнейшее совету выделить свою долю в натуре, чтобы у Вас было Свидетельство на дом, без всяких долей. И в дальнейшем будет проще им распорядиться по своему усмотрению.

15.11.2015, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, обязаны, ст. 247 ГК РФ.

14.11.2015, 18:01

У совладельцев, должны, если у Вас не определен порядок пользования домовладением.

14.11.2015, 19:24

Прошу прощения. прочитала сводетельство о праве на наследство;1\3 долив праве собственности на земельный участок площадью 625квм на этом участке 3 дома 3 летние кухни Наследствона которое выдано данное настоящее свиделесльство состоит и 1\3 доли в праве собственности Указанная 1\3 доли в праве собственности на жилые дома и сооружения принадлежит наследователю на првые собственности наосновании дубликата свилдетельства выдоаного нотариусом ..... Надо ли мне разрешения спрашивать что бы сдать свой дом в наем*:? Благодарю за ответ если можно уточните пожалуйста. нотариус сказала что могу сдать неспрашивая разрешения

14.11.2015, 22:08

Если у Вас 1/3 доли состоящее из отдельного домовладения, т.е. Вы не находитесь с другими совладельцами под одной крышей, тогда можете. А на дальнейшее совету выделить свою долю в натуре, чтобы у Вас было Свидетельство на дом, без всяких долей. И в дальнейшем будет проще им распорядиться по своему усмотрению.

15.11.2015, 00:01