Законно ли взимание одновременно неустойки и процентов на просроченный основной долг? Какой статьей это регулируется?

Вопрос №8708831 из г. Липецк
опубликован 14.11.2015, 19:34
Законно ли взимание одновременно неустойки и процентов на просроченный основной долг? Какой статьей это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Господин Михайловский!

Вы, честно говоря, заеб@ли этой трафареткой ни о чем, на все случаи жизни. Постите ее каждый день раз по 100. Своих знаний нет, сказать нечего? Переквалифицируйтесь в управдома.

По теме.

% по кредиту это Ваша плата кредитору за пользование денежными средствами.

Неустойка - штрафные санкции за неисполнение обязательств.

И ее взыскание не освобождает от необходимости платить %.

14.11.2015, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

14.11.2015, 19:35

В расчете задолженности, которую предоставил банк, в графе начисления 3 колонки: 1) проценты по кредиту (за пользование деньгами по договору), 2)проценты на просроченный основной долг, 3) неустойка. В договоре есть пункт только о неустойке.

14.11.2015, 20:03

Без прочтения договора категорично утверждать затруднительно. Но как я понимаю, договором предусмотрены повышенные % при нарушении условий догвора. Что не отменяет неустойку.

Прочтите ст.395 ГК РФ. Там достаточно понятно.

14.11.2015, 20:15