Я работаю в Московской области г.Балашиха на официальную фирму такси на личном автомобиле по трудовому договору.
Михаил,
Если у Вас не маршрутка, то
ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривает лицензирование только для транспортных средств предназначенных для перевозки более 8-ми пассажиров (типа маршрутное такси или автобус). Для легковых таксомоторов лицензирование в настоящее время не предусмотрено. Уточните, на основании чего от Вас требуют "лицензионную карточку" (приказ, закон, постановление, распоряжение?). Возможно это "самодеятельность" на местах.
Добрый день, Михаил!
Видимо, речь идет о карточке такси, выдаваемой уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования.
РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 22.10.2008 № 255, в целях реализации ст. 23 Закона Московской области от 27.12.2005 № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской облас-ти», регулирует порядок организации и условия осуществления перевозки пассажиров и багажа легковыми такси на территории Московской области.
Согласно ст. 2.3. вышеуказанного Распоряжения, между Органом и ИП/ юр.лицом должен быть заключен Договор на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковыми такси в МО, первый выдает Карточку такси на каждое транспортное средство и ведет Реестр перевозчиков.
Если Вы ИП, то необходимо уточнение региона, в кот. зарегистрировано ТС, т.к. здесь необходимо изучить Законодательные акты в сфере регулирования данного вопроса самим субъектом РФ. Если как физ. лицо, то в правовом поле можете работать только по трудовому договору и обязанность получения карточки такси лежит на Вашем работодателе.
P.S.
По ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, пассажирские перевозки транспортом до 8 посадочных мест относятся к не лицензируемым видам.