Ростов-на-Дону, 14.11.2015, 21:15

Может ли старший сын мужа претендовать на половину его доли в квартире и смогу ли я продать квартиру, имея только половину в собственности?

Вопрос №8709776 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2015, 21:15
Мой гражданский муж собирается мне подарить половину своей доли в своей собственной квартире. Может ли его сын от первого брака претендовать на его долю в случае смерти мужа и смогу ли я потом продать эту квартиру. Имея лишь половину в своей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот как раз сын и будет наследовать не подаренную долю, в отличие от Вас. Продать сможете только свою долю.

14.11.2015, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если муж не оставит на Вас завещание, то может, как наследник первой очереди. В последствии свою долю продать можете, но только после предложения ее купить другому собственнику 1/2 доли (сыну).

14.11.2015, 21:41

Как сделать. чтобы сын не претендовал, какой вариант?

14.11.2015, 21:23

если у сына нет права на обязательную долю, то написать завещание, как вариант.

14.11.2015, 21:24

Что значит наличия права обязательную на долю?

14.11.2015, 21:28

Все подробно ст.1149 ГК РФ.

14.11.2015, 21:32