Возможность расторжения договора и законность удержания неустойки в случае невыполнения условий открытия бассейна в спортивном клубе

Заключила договор с ФК июне 2015 года, оплатив 100%стоимости. При заключении договора было обозначено, что договор вступит в силу при полном открытии клуба (когда будет открыт бассейн). При этом бассейн обещали открыть в сентябре. В итоге до настоящего момента (середина ноября) бассейн не открыли. Сейчас хочу расторгнуть договор, администрация клуба говорит, что будет удержана неустойка. Законно ли удержание. Спасибо.

Лучший ответ

Незаконно. Согласно ст. 32 Закона О ЗПП Вам обязаны вернуть всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов. В Вашем случае расходов быть не может.

Если она прописана в договре, то законна.

Незаконно!!!

ст309 ГК РФ никто не отменил

Расторгайте договор на основании ст28-30 Закона РФ..О защите прав потребителей ..и ст450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 ГК РФ

В суде можете взыскать и судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФ