Влияние отпуска по уходу за ребенком от предыдущей организации на расчет декретных

Вопрос №8710526 из г. Астрахань
опубликован 14.11.2015, 22:42
Ситуация такая., подозреваю что мне не правильно насчитали декретные. С 1 января 2013 года по 1 июня 2013 года — была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет от организации «А» потом уволилась и вышла с 1 июня 2013 года работать на полный день в организацию «Б». Декрет у меня тут с 16 января 2015 года… Расчет будет за 13-14 год… за другие года мне расчет не выгоден так как там вообще копейки были и нет мне резона брать другие года... Меня вот и интересует эти полгода что я была в отпуске по уходу за ребенком от предыдущей организации как повлияют мне на сегодняшние декретные? Эти дни будут вычитаться или как? нужно мне какие то документы предоставить сейчас в бухгалтерию, что я была в отпуске по уходу от другой организации или просто мне посчитают за 1.5 года? Сейчас уже давно они начислены мне, могу ли я братится в бухгалтерию за перерасчетом? И что мне делать если мне откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, повлияют. Если вы принесете справку с предыдущего места работы по форме 182н о том, что в 2013 году были в отпуске по уходу, то этот период исключат из двухлетнего (из 730 календарных дней). А без справки сумма выплат за 2014 год будет разделена на 730 . При предъявлении справки обязаны сделать перерасчет. П.2.1 ст.15 ФЗ -255.

П. 2.1 В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

14.11.2015, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, а если той организации уже нет, куда я могу обратиться???

15.11.2015, 00:06

Если организация ликвидирована, то документы обычно сдаются в архив города.

15.11.2015, 00:26

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034