Как работа в другом городе влияет на получение жилья - мифы и реальность
В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья.
Данная программа содержит: условия участия, порядок получения социальной выплаты, размер государственной помощи.
Региональные программы
На региональном уровне в каждом субъекте РФ действуют свои программы поддержки молодых семей в жилищной сфере. Например, в г. Москве действует программа "Молодой семье - доступное жилье".