Как зарегистрировать арендаторов в своей квартире и что делать, если отказываетесь?
Такой вопрос. Мы с мужем купили квартиру, сделали подолевую приватизацию и сдали в аренду через агенство сроком на 1 год. Квартиросъёмщики попросили продлить срок аренды, а через два месяца заявили, что по закону, я с мужем обязана зарегистрировать их в этой квартире. Разве есть такой закон? Если есть, что нам делать?
Спасибо.
Нет .Но вы можете их зарегистрировать по месту пребывания .Это такая бумажка , а в паспорте штамп не ставится Что делать - выгнать наглых арендаторов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Наталья по закону вы и зарегистрировать их должны и не забыть подоходный налог 13% родному государству заплатить..))))))))
Здравствуйте, Наталья.
Ничего страшного, пропишите их временно, только на срок действия договора аренды, при условии, что перед пропиской они подписывают доп. соглашение о повышении арендной платы - за прописку. А на нет и прописки нет.
Основания: ЖК, ГК. РФ.
Конечно, сами прописывать их мы не хотим. Значит, если их выселяем, то мы ничего никому не должны?
Ничего
Наталья, здравствуйте! Не все так просто, как Вам пишут уважаемые коллеги. Если у Вас есть договор найма (аренды), заключенный на срок, более одного года, то есть, долгосрочный, то , при грамотном юристе, Ваши наниматели (правильно - договор найма, если наниматели - физические лица) имеют право на продление договора еще на такой же срок - один год. И если Вы за три месяца не пришлете им уведомление о том, что не намерены продлевать договор на новый срок, и не будете больше сдавать в наем квартиру, они, опять же, смогут проживать еще в течение такого же срока в Вашей квартире.
Все эти условия прописаны в Гражданском кодексе РФ в главе о договоре найма.
Что касается регистрации - если они прибыли на срок, превышающий три месяца, то Вы, действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 713, обязаны зарегистрировать их в своей квартире. И за отсутствие у них регистрации и Вы, и они несете административную ответственность в виде штрафа - от 1500 до 2500 рублей. Ст. 19.15 КоАП РФ.
Так что, говорить о том, что Ваши наниматели не правы, нельзя. Они абсолютно правы. И выселить их просто так врядли удастся, если у них будет хороший представитель, специализирующийся на таких вопросах.
Также добавлю, что любое выселение возможно только в судебном порядке, и только при наличии условий, указанных в законе. Из Вашего вопроса видно, что пока закон на их стороне.
С уважением.
Харченко О.В.
Отвечу на уточнение. Полность. согласна ответом Ольги и Валерьевны..Вы не можете выселить их., если срок действия вашего договора не закончился.Вы не указывате. на какой новый срок вы продлили договор