Пользователь 9111.ru
Краснодар, 20.10.2009, 20:57

Проблема с бессрочной регистрацией бабушки бывших владельцев в нашей квартире - как ее выписать и что делать с бывшими владельцами?

Вопрос №871187 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2009, 20:57
Купили 10.2006 г. квартиру, спустя 3 г. узнали, что в ней бессрочно зарегистрирована бабушка бывших владельцев. Обратились к ним-бабушку выписывать не хотят и положили ее в псих. Больницу. В ГУК сведения только о временной регистрации этой бабушки как гражданки Украины. Лицевые счета и счета по оплате за коммунальные услуги приходили только на нашу семью. Собственниками квартиры являются моя мама и моя 5 л. дочь по 1/2 части. В УФМС подтвердилась бессрочная регистрация 07.2006 г. и получение гражданства этой бабушки. Как нам ее выписать (мы не разу ее не видели) и как поступить с бывшими владельцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

В данной ситуаци, чтобы Вам помочь, надо знать в качестве кого по отношению к собственнику квартиры была вселена эта бабушка? Фактически она в квартиру вселялась?

Все нюансы её регистрации...А при продаже Вам квартиры, она, что не была указана в справках как постоянно зарегистрированная по месту жительства в этой квартире?

Полагаю, что Вам виртуально помочь не возможно..

Обратитесь к адвокату, здесь надо реально беседовать и всё выяснять...Удачи Вам!

20.10.2009, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лена надо подавать исковое заявление и снимать с регистрации через районный суд...проблем не должно быть..так как вопрос о выселение не стоит...

17.10.2009, 21:48

Бабушка могла проживать в квартире лишь как член семьи прежнего собственника. В соответствии же с п. 2 ст. 292 ГК РФ за членами семьи бывшего собственника право пользования квартирой не сохраняется. Вам необходимо предъявить в суд иск о прекращении права пользования бабушкой Вашей квартирой. На основании такого решения ее снимут с регистрационного учета. Удачи!

20.10.2009, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ.

Права таких граждан защищают органы опеки и попечительства или прокурор, а представлять может назначенный судом адвокат. В любом случае, это вопрос суда - пусть он решает, кого привлечь в качестве представителя ответчика.

21.10.2009, 02:00

Скажите пожалуйста, а то что бабушка в данный момент находится в псих.больнице не повлияет на решение суда о снятии ее с регистрационного учета. Еще раз благодарю Вас за ответ.

21.10.2009, 00:21