Сыну 4 месяца хочу сделать реконструкцию дама. А денег из мат. капитала на это не дают правомерно ли это? и как их получить?

Лучший ответ

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Закона N 256-ФЗ распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не раньше, чем когда ребёнку исполнится три года.

Исключением является направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения. В этом случае, заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать, когда второму ребенку еще не исполнилось 3 лет.

Егор Васильевич, и даже в этом случае, если Вы возьмете займ на реконструкцию, вряд ли дадут даже часть капитала. Практика судов такова, что ранее достижения ребенку 2-х лет обычно запрещают.

Да, правомерно, поскольку средствами можно воспользоваться на реконструкции при достижении ребенком 3 лет. ФЗ-256 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями).