Екатеринбург, 15.11.2015, 08:12

Может ли наша семья получить материнский капитал, учитывая, что моя первая жена умерла и я воспитываю ребёнка, а также родился второй ребёнок после моего второго брака?

Вопрос №8712193 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2015, 08:12
Моя первая жена умерла и я воспитываю ребёнка. Я женился второй раз у меня родился второй ребёнок может ли наша семья получить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша жена усыновит вашего ребенка , то может подать на получение МК.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

15.11.2015, 08:13

нет вы не сможете получить мат. капитал.

15.11.2015, 08:13

если усыновит первого, то в этом случае получите!

15.11.2015, 08:50

Я так и не понял если жена усыновит моего ребёнка мы сможем получить материнский капитал?

15.11.2015, 08:39