Влияет ли оформление дарственной на мою возможность выписаться и как обезопасить себя в качестве пенсионерки без работы
В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
Ольга Николаевна, здравствуйте! В теории, если будет обращение в суд родителей внучки с исковыми требованиями к Вам о прекращении права пользования, то Вам придется защищаться. Предугадать решение суда невозможно, но Вам нужно будет доказывать, что при заключении сделки вы были зарегистрированы в квартире, проживали в ней, это должно быть указано в договоре. Второй вариант - доказываете, что с внучкой являетесь членами одной семьи. Возможно, Вы вместе питаетесь, у Вас один бюджет с ее родителями, совместное хозяйство. Думаю, пока рано переживать, может, и не будет никакого обращения в суд. Если, не дай бог, будет - тогда нужно будет продумывать свою правовую позицию.
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга Николаевна. Если просто подарите, то опекуны малолетней, смогут это сделать. А если при оформлении дарственной выдвинете какие либо условия, ваше пожизненное проживание или что - то еще, посоветуйтесь с нотариусом. То никто никуда Вас не денет.