Магазин на двух земельных участках - оспаривание права на выкуп в судебном порядке
Мы можем Вам помочь . Только необходимо для анализа посмотреть на документы (в сканированном варианте) - договор аренды , свидетельство о праве собственности на землю (20 кв.м.) , и какие есть документы на строительство . Если есть какое -то решение суда - так же . Отправьте на наш адрес эл.почты (почта указана на нашем сайте( maniashin.narod.ru .
Ст. 36 может быть применен только в том случа, если Вы зарегистрировали свое право собственности на незавершенный строительством объект недвижимости с Федеральной регистрационной службе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 25 июня 2008 г. N Ф08-3585/2008
"Заключение договора купли-продажи земельного участка на основании статьи 36
Земельного кодекса РФ допустимо при условии нахождения на земельном участке
здания, строения, сооружения на праве собственности"
(извлечение)
Прокурор Республики Адыгея обратился в арбитражный суд к администрации муниципального образования Старобжегокайское сельское поселение и ООО "ДИН" со следующими требованиями:
- признать незаконным постановление главы муниципального образования от 28.06.2006 N 202;
- признать недействительным договор купли-продажи земельного участка от 28.06.2006 N 17, заключенный главой муниципального образования и ООО "ДИН";
- применить последствия недействительности ничтожной сделки.
Определением от 08.10.2007, 14.12.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Адыгея, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Адыгея.
Решением от 11.03.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что оспариваемое постановление принято с соблюдением статей 29, 30, 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Прокурор не представил доказательств нарушения оспариваемым ненормативным актом прав и охраняемых законом интересов конкретных лиц. Кроме того, прокурор пропустил трехмесячный срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе прокурор просит отменить решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а также несоответствие сделанных им выводов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель полагает, что решение о предоставлении земельного участка в собственность принято на основании свидетельства о праве собственности ООО "ДИН" на недостроенный магазин оптовой торговли, который возведен без разрешения на строительство на земельном участке сельскохозяйственного назначения и расположен по другому адресу. Прокурор полагает, что факт рассмотрения судом его требований по существу означает восстановление срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ООО "ДИН" просил доводы жалобы отклонить.
Изучив материалы дела и выслушав представителя ООО "ДИН", Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалобу надлежит удовлетворить частично по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, за ООО "ДИН" зарегистрировано право собственности на магазин оптовой торговли (готовность 18%), расположенный по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский район, аул Новая Адыгея, автодорога Южный объезд г. Краснодара, вдоль трассы Краснодар - Новороссийск, о чем выдано свидетельство от 14.07.2003 серии 01-РА N 087652 (т. 1, л. д. 60).
На основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации постановлением главы администрации Тахтамукайского района от 19.11.2003 N 501 обществу "ДИН" разрешено выкупить земельный участок площадью 5 164 кв. м, на котором расположен магазин оптовой торговли, принадлежащий ООО "ДИН" в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 14.07.2003 серии 01-РА N 087652 (т. 1, л. д. 61). Администрация Тахтамукайского района и ООО "ДИН" заключили договор купли-продажи земельного участка от 31.12.2003 N 67, предметом которого является земельный участок площадью 5 164 кв. м (т. 1, л. д. 62, 63). Право собственности ООО "ДИН" на указанный участок зарегистрировано, что подтверждается свидетельством от 19.01.2004 (т. 1, л. д. 65).
Постановлением главы администрации муниципального образования "Тахтамукайский район" от 22.12.2004 N 1241 в связи с обращением ООО "ДИН" утвержден акт выбора земельного участка площадью 14 тыс. кв. м, расположенного по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский район, межселенная территория Старобжегокайского сельского округа, район автодороги "Южный объезд г. Краснодара", и разрешено проектирование магазина, автостоянки и склада-магазина. Этим же постановлением предусмотрена необходимость ходатайствовать перед Кабинетом Министров Республики Адыгея о переводе 14 тыс. кв. м пастбищных земель, расположенных на землях Старобжегокайского сельского округа, в земли промышленности (т. 1, л. д. 10, 11).
Распоряжением Кабинета Министров Республики Адыгея от 29.05.2006 N 123-р указанный земельный участок переведен в земли промышленности для строительства магазина, автостоянки, склада-магазина (т. 1, л. д. 66).
Постановлением администрации муниципального образования "Старобжегокайское сельское поселение" от 28.06.2006 N 202 на основании пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации ООО "ДИН" предоставлен в собственность за плату земельный участок из земель промышленности площадью 14 тыс. кв. м, расположенный по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский район, вдоль автодороги "Южный объезд г. Краснодара", для завершения строительства магазина, который принадлежит ООО "ДИН" на праве собственности в соответствии со свидетельством от 14.07.2003 серии 01-РА N 087652 (т. 1, л. д. 23). Администрации муниципального образования "Старобжегокайское сельское поселение" и ООО "ДИН" заключили договор купли-продажи от 28.06.2006 N 17 земельного участка площадью 14 тыс. кв. м, на котором, как следует из текста договора, расположен магазин оптовой торговли с готовностью 18%, принадлежащий ООО "ДИН" в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права собственности от 14.07.2003 серии 01-РА N 087652 (т. 1, л. д. 20, 21).
При рассмотрении дела суд сделал правильный вывод о пропуске прокурором срока подачи заявления о признании недействительным ненормативного акта.
Согласно части 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По правилам части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление по таким требованиям может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда этим лицам стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Арбитражное процессуальное законодательство связывает начало течения срока на обращение в суд с моментом, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и законных интересов. Поскольку прокурор обращается в защиту нарушенных прав и законных интересов неопределенного круга лиц и является заявителем, течение трехмесячного срока в данном случае следует исчислять с момента, когда именно прокурору стало известно о допущенном нарушении.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Однако прокурор не заявил ходатайства о восстановлении пропущенного срока; не указал причины, по которым пропустил срок. Процессуальным законодательством суду не предоставлено право по собственной инициативе разрешать данный вопрос. Поэтому довод прокурора о том, что факт рассмотрения судом заявленного требования свидетельствует о восстановлении пропущенного срока, не основан на процессуальных нормах и подлежит отклонению.
Вместе с тем по данному делу прокурор, кроме оспаривания ненормативного акта, заявил требования о признании недействительным договора купли-продажи и применении ее последствий, на которые трехмесячный срок не распространяется.
Суд, отказав в иске, указал, что договор купли-продажи от 28.06.2006 соответствует нормам материального права. Однако данный вывод сделан без исследования и установления обстоятельств, определяющих исход спора.
Статья 36 Земельного кодекса Российской Федерации регулирует правоотношения приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной и муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.
Постановлением администрации муниципального образования "Тахтамукайский район" от 22.12.2004 N 1241 "О предварительном согласовании места строительства и даче разрешения на проектирование магазинов, автостоянки и склада-магазина по адресу: Тахтамукайский район, Старобжегокайского с/о, межселенная территория, ООО "ДИН"" утвержден акт выбора земельного участка площадью 14 тыс. кв. м и разрешено проектирование магазина, автостоянки и склада-магазина.
Постановлением главы администрации муниципального образования "Старобжегокайское сельское поселение" от 28.06.2006 N 202 предоставлен в собственность ООО "ДИН" земельный участок площадью 14 тыс. кв. м, расположенный по адресу: Тахтамукайский район, вдоль автодороги "Южный объезд г. Краснодар", для завершения строительства магазина оптовой торговли (готовность 18%).
Из содержания договора купли-продажи от 28.06.2006 следует, что магазин оптовой торговли (готовность 18%) принадлежит ООО "ДИН" на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от 14.07.2003.
Однако ООО "ДИН" на основании постановления главы администрации Тахтамукайского района от 19.11.2003 N 501 и договора купли-продажи земельного участка от 31.12.2003 N 67 приватизировало земельный участок площадью 5 164 кв. м, на котором также расположен недостроенный магазин (свидетельство о государственной регистрации права от 14.07.2003).
Суд не выяснил, является ли недостроенный магазин, расположенный на земельном участке площадью 5 164 кв. м и земельном участке площадью 14 тыс. кв. м, одним и тем же объектом или это самостоятельные строения.
Если недостроенный магазин располагается на земельном участке, ранее приватизированном ООО "ДИН", и другого магазина у ответчика на земельном участке площадью 14 тыс. кв. м нет, администрация муниципального образования "Старобжегокайское сельское поселение" не вправе была предоставлять ООО "ДИН" земельный участок в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлен статьей
В силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.
Суду при новом рассмотрении дела необходимо исследовать указанные обстоятельства и разрешить спор в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.03.2008 по делу N А01-3128/2007-1 в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 28.06.2006 N 17, заключенного главой администрации муниципального образования "Старобжегокайское сельское поселение" и ООО "ДИН", и применении последствий недействительности ничтожной сделки отменить.
Дело в отмененной части передать на новое рассмотрение в тот же суд.
В остальной части решение от 11.03.2008 оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.