Право на пожизненное пользование квартирой для третьего брата при наличии завещания отца - проблемы и возможные решения
Если был отказ от приватизации со стороны третьего сына, то он имеет права на пожизненное проживание. Продать без хлопот не получится, т.к. независимо от смены собственника брат все равно будет иметь право жить в квартире.
Все будет зависеть от того, зарегистрирован ли в настоящее время этот брат в квартире!
Если да, то продать квартиру без хлопот не получится! Он, действительно, имеет право пожизненного пользования квартирой, если отказался от своего права приватизации на момент заключения договора.
Если в настоящее время он снят с регистрационного учета, то никаких проблем с продажей квартиры не будет. После вступления в наследство наследники могут квартиру продать. Но это в том случае, если у брата нет обязательной доли в наследство (при наличии инвалидности, либо пенсионного возраста). Если он пенсионер, либо инвалид, он также является наследником, независимо от завещания.
Он будет иметь право на пожизненное проживание, пока фактически живет в квартире. Судебная практика сейчас из этого исходит.