Какие сроки нужно соблюсти, чтобы гражданке Украины остаться жить в РФ?
Здравствуйте!
Граждане Украины могут пребывать в России без регистрации по месту пребывания не более, чем 90 суток
В соответствии с:
Ратифицирован Законом от 18 ноября 2004 года N 140-ФЗ
ПРОТОКОЛ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ
ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ
ОТ 16 ЯНВАРЯ 1997 Г.
Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях упрощения правового режима, предусмотренного Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г., именуемым в дальнейшем Соглашением,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Исключить из статьи 1 Соглашения слова: "и регистрации".
Статья 2
Дополнить статью 1 Соглашения абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"Гражданин государства одной Стороны на основе взаимности освобождается от регистрации в компетентных органах по месту его пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней со дня въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у него миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
По договоренности между Сторонами могут вноситься изменения в перечень документов, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами".
Статья 3
Настоящий Протокол временно применяется с 1 ноября 2004 г. и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящий Протокол прекращает действие одновременно с Соглашением.
В течение 90 суток со дня въезда в РФ ей нужно встать на миграционный учёт в УФМС следующим образом: принимающая сторона (собственник жилого помещения) направляет в УФМС уведомление о прибытии иностранного гражданина, по установленной форме. Уведомление можно направить в УФМС лично, либо через Почту России.
Здравствуйте! В течение 90 дней со дня въезда в РФ граждане Украины обязаны встать на миграционный учёт по месту пребывания, то есть Вам, если Вы - собственник жилого помещения, достаточно через почту направить в УФМС уведомление о прибытии иностранного гражданина. После она может собрать документы и подать заявление о выдаче РВП сроком на 3 года. Руководствуйтесь ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан"
Хочу дополнить коллег Голубенко Г. В. И Еркаева С.С. - они дали верный ответ, что граждане Украины могут пребывать в РФ без регистрации в течение 90 суток, а не 7 дней, в соответствии с международным соглашением между РФ и Украиной, но подавать уведомление о прибытии не нужно вовсе - ведь общий срок разрешенного пребывания в России не может превышать 90 суток, если нет оснований для его продления. И вставать на миграционный учёт смысла нет. Нужно сразу подавать заявление о выдаче разрешения на временное проживание (РВП)